樸素邏輯如何找突破口?
樸素邏輯是行測考試中常見的一類題型,往往也是考生們最頭疼的一類題型,考生面對冗長的題目可能也會有一些基本的思路,比如“找突破口”,但往往面對題目時“找突破口”卻變成了腦袋里僵硬的四個字,不知道該從何找起,今天江蘇公務員考試網小編就帶大家結合題目來看一下怎么樣找到題目的突破口。
相關文章
我們說找突破口首先需要關注一類條件叫關聯性條件,確定性的條件包含兩方面,第一種是高頻信息,即題干中出現次數比較多的條件,這類條件考生們往往都能找到。第二種叫多維度信息,即一個條件和別的條件或別的信息存在明顯的關聯性,對于這種條件可能考生們就會忽略掉了,而找準這類條件往往對我們找突破口有很大幫助。
那么什么叫與別的條件或信息有關聯呢?我們可以通過一道題目來加深理解。
【例】甲乙丙丁四人的車分別為白色、銀色、藍色和紅色。在問到他們各自車的顏色時,甲說:“乙的車不是白色的。”乙說:“丙的車是紅色的。”丙說:“丁的車不是藍色的。”丁說:“甲、乙、丙三人中有一個人的車是紅色的。而且只有這個人說的是實話。”
如果丁說的是實話,那么一下說法正確的是:
A、甲的車是白色的,乙的車是銀色的
B、乙的車是藍色的,丙的車是紅色的
C、丙的車是白色的,丁的車是藍色的
D、丁的車是銀色的,甲的車是紅色的
【解析】C。這道題目有一道有真有假的問題,也就是我們常說的“真假話”問題,這種題目在找不到矛盾的情況下,我們需要用假設法來解決。首先通過題干我們可知。丁說的是實話,所以可以知道甲、乙、丙三人中有一個人的車是紅色的。而且只有這個人說的是實話。
那么剩下條件我們該從哪個條件入手去做呢?通過丁的話我們知道紅色車的人說真話,即紅色車和真話是綁定的,甲、乙、丙三個人中乙提到的紅色車,而我們又知道紅色車其實和真話相關聯,所以從乙的話進行假設比較簡單。
假設乙說的是真話根據丁的話可知乙紅色車,又因為乙說“丙是紅色車”,到這里我們發現乙和丙的車都是紅色,與題干矛盾,所以乙說的話不能為真,所以乙不是紅色車且乙說假話,同時丙也不能是紅色車也說假話,因為丙說“丁的車不是藍色”為假,可知丁的車是藍色。那么紅色車只能是甲,甲說真話,甲說“乙的車不是白色”為真,則乙車只能為銀色。至此可以推出甲的車紅色,乙的車銀色,丙的車白色,丁的車藍色。故選C。
通過這道題目想必考生們一定對樸素邏輯題有了一定的了解,考生們一定要多多練習增加對這種題目的掌握!
